Могут ли собственники заменить столб электропередачи сами и какие права у них при этом есть?

• г. Калуга
Здравствуйте. Ситуация такая: несколько лет назад наше снт меняло устаревшие столбы эл. передачи на современные. Но к нескольким участкам, находящимся на краю Общества, подъезд затруднен, т.к. нависают ветки хвойных деревьев, убрать которые своими силами не представляется возможным. Выполняющие замену столбов отказались менять столб, от которого идут провода на 5 участков. Сейчас снт собирается разрывать договор с ресурсоснабжающей компанией (Калужская сетевая компания), и председатель предложил нам, собственникам пяти участков, самостоятельно заменить устаревший столб с дальнейшим вынесением на него счетчиков электроэнергии. Нужно ли говорить, что это физически непосильная задача для собственников, но правление настаивает на этом, мотивируя тем, что отдает нам бесплатно столб, находящийся примерно в пятистах метрах от предполагаемого места установки. В противном случае, по словам председателя снт, КСК, т.е. ресурсоснабжающая организация, отключит наши участки от электроснабжения. Вопрос: правомочны ли действия председателя снт и дальнейшие предполагаемые действия ресурсоснабжающей организации? Что мы как собственники должны в данном случае предпринять? Столб находится прямо за забором участков. С уважением, Ольга.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Столбы менять можно, линии передач трогать - нельзя.

Всё должно быть согласовано с ресурсниками (по письменному обращению).

.

С уважением, Буланкина Светлана

Очевидно, возник спор, который может быть разрешен либо соглашением, либо в судебном порядке. Иного не дано.

Здравствуйте.

Столбы можно поменять.

Отключение от электричества и является самоуправство и нарушение закона РФ о защите прав потребителей.

1. Жалуйтесь в прокуратуру.

2 . Свои права нужно защищать в судебном порядке.

Добрый день.

Для начала ознакомьтесь с протоколом общего собрания и сметой, которым был принят взнос на замену столбов. В смене должно быть прописано количество столбов, подлежащих замене, возможно и улицы, на которых должны менять столбы.

Если при выполнении работ по замене столбов исполнитель не смог получить доступ к столбам при проведении работ по вине собственника участка, это обстоятельства, не зависящий от исполнителя. Смотря на чьей территории растут деревья (если у собственника, то это нарушение с его стороны, если не земле общего пользования, то СНТ должно было обеспечить безопасность, подрезав деревья).

Проверяйте исполнение сметы по взносам на замену столба, если включен был и ваш столб, но его не заменили - пишите заявление на имя председателя для дачи разъяснений.

Также вы путаете понятие ресурсоснабжающей и сетевой организацией. Ресурсоснабжающая подает электроэнергию и вы не можете расторгнуть договор, так как останетесь без света. А сетевая - это та организация, которая обслуживает ваши сети (СНТ как собственник по решению общего собрания может передать электросети в сетевую, чтобы не нести бремя обслуживания). В любом случае столб - это не ваше имущество, а имущество либо СНТ, либо сетевой - если СНТ передала имущество, и бремя содержания несет правообладатель.