Какие льготы и пособия доступны матерям-одиночкам и их детям?

• г. Саратов
Хорошо. Как тогда мне оформлять пособия, которые положены матерям одиночкам? Что мне предъявлять в детском садике, чтобы были какие то льготы? Чтобы зачисление было без очереди!
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством РФ, мать считается одиночкой, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или он записан со слов матери без официального подтверждения отцовства.

1. Вам нужно собрать необходимые документы. Для оформления пособий и льгот потребуются следующие документы: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт матери, справка о составе семьи, справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца, трудовая книжка (для неработающих матерей).

2. Вам необходимо обратиться в местное отделение социальной защиты для оформления пособий на ребёнка. Там же можно узнать о льготах при зачислении в детский сад.

Подать заявление на получение льгот. При подаче заявления на зачисление ребёнка в детский сад Вам следует указать свой статус и приложить необходимые документы. Это позволит претендовать на льготы при поступлении.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».