Может ли школа не пустить ребенка если он мешает учиться другим? Лезет на уроке и т д

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (3):

Отстранение от занятий законом об образовании не предусмотрено.

Ссылаются на устав школы т.к вы согласились, и там якобы указано это.

Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование.

Согласно ч. 4 ст . 43 ФЗ "Об образовании" за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом недопуск к занятиям не является мерой дисциплинарного взыскания.

Советую направить информацию об инциденте в местное управление образования.