Может ли несовершеннолетняя быть уволена без выплаты за работу?

• г. Южно-Сахалинск
Девочке 15 лкт, её приняли на работу в качестве официанта. Но после обвинений директора в некомпитености в рабочем процессе еёу волили. Не заплатив за проработанное время ни копейки. Ссылаясь на то что она не не является сотрудником компании. Насколько правомерны действия дирещ компании?
Ответы на вопрос (8):

Неправомерно всё изначально. Надо письменно обратиться в прокуратуру, если есть доказательства по ситуации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и установят, насколько законным было трудоустройство и увольнение без выплаты компенсации.

Владислав Синёга, неправомерны, обращаемость с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если родители не хотят обращаться в прокуратуру,а я не являюсь даже дальним родственником.хотя являюсь другом этой семьи.млгу ли я обратиться в прокураг в интересах этого ребёнка?

Да, Вы вправе обратиться и в прокуратуру и в Гострудинспекцию. И это надо сделать обязательно. Но, наверное, это надо сделать по согласованию с родителями девочки и с ее согласия.

Здравствуйте, Владислав.

Абсолютно не правомерны действия работодателя, который допустил сразу несколько нарушений:

- не оформил по трудовому договору или договору ГПХ;

- безосновательное увольнение;

- отсутствие оплаты труда и компенсации за неиспользованный отпуск.

__________

О других нарушениях, допущенных работодателем излагаю ниже:

Согласно Письма Минтруда России от 30.05.2024 N 14-6/10/В-8769 :

1.1. Официант в возрасте от 14 до 18 лет принимается на работу руководителем организации после предварительного медицинского осмотр, а также инструктажа по выполнению трудовых функций и технике безопасности.

Официант в возрасте от 14 до 18 лет принимается на работу при условии исключения подачи (продажи) алкогольной продукции и применения вредных веществ, материалов или предметов, способных создать угрозу или нанести вред (включая нравственный) жизни и здоровью несовершеннолетнего.

1.2. Для организации деятельности несовершеннолетнего на рабочем месте за ним закрепляется ответственный специалист.

1.3. В своей работе официант руководствуется правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, в том числе инструкцией по охране труда официанта, трудовым договором, приказами и распоряжениями руководителя организации, настоящей должностной инструкцией.

Таким образом, в изложенной ситуации, имеются основания для привлечения работодателя к ответственности. Законным представителям ребенка (родителям) нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру, при необходимости - в суд.

Девочка и сама вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст. 10 Федерального закона от Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Таким образом, действующее законодательство не связывает право граждан на обращение, в частности, в органы прокуратуры Российской Федерации, с достижением лицом определенного возраста (совершеннолетия). Об этом разъясняет прокуратура epp.genproc.gov.ru

Согласно ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов:

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Надеюсь, мои консультации Вам полезны.

Всех благ.

Никто не может быть уволен без выплаты за работу. Обращайтесь с иском в районный суд.