Взыскание алиментов

• г. Владимир
Могу ли я предъявить в банк судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработной платы и иного дохода?
Ответы на вопрос (12):

Елена, добрый день!

Ваш супруг работает, можно на работу или

передайте приставам на возбуждение исполнительного производства

Спасибо за ответ, но вопрос именно про банк...

Будет ЗП на руки получать и что? Работайте через пристава. По времени дольше всё будет происходить, но надёжнее.

Не будет работать официально, пристав и наказать по ст. 5.35.1, КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ и за неисполнение указаний пристава сможет.

Долг по средней ЗП в России рассчитает и будет пытаться взыскивать его, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. В исполнительный розыск подать алиментщика может, обратить взыскание на его имущество с учётом ст. 446 ГПК РФ вправе.

Как уточнение. Я направила судебный приказ в Сбербанк- сегодня получила отказ и ответ, что должник не является работником Сбербанка и не является военным пенсионером ( вообще не поняла к чему это).

Вот к тому и отказ. Что нельзя.

Должник не работник банка, чтобы с его зп были взыскания. И не получатель пенсии, которая переводится в банк на счет.

Удержания Сбер обязан осуществлять ежемесячно с доходов алиментщика, а их не будет и зачем лишние проблемы Сбербанку, который в данном случае будет исполнять обязанности пристава согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет, нельзя. Так как взыскания должны производиться периодически, каждый месяц, с доходов от трудовой деятельности должника.

Это не разовое взыскание, когда можно сразу обратиться в банк и списать долг.

Не нужно вам СП в банк подавать, бессмысленное занятие.

Подавайте приставу на исполнение подлинник СП, себе обязательно копию оставьте, с заявлением о возбуждении ИП в котором укажите его место работы, наличие имущества и т.д. и предоставляйте банковские реквизиты.

Работодателю не стоит подавать СП, т.к. его могут специально потерять и устанете его восстанавливать.

Почитайте, полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Почему бессмысленное? Про ФССП и работодателя и так понятно. Должник попросил обойтись без исполнительного производства.

В таком случае вы не подаёте СП на исполнение никуда и раните его до исполнения н/л 21 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве") и тем более не отдаёте его алиментщику на руки. Сегодня вы не подали на исполнение, завтра подадите, всё в мире меняется.

Давняя уловка алиментщика, т.к. вы не будете уверены в том, что вам платят алименты со всей ЗП, с премии, с больничного - если официально работать будет, а приставу работодатель обязан каждый квартал отчитываться по величине ЗП, удержанных алиментов, присылать копии платёжных поручений в банк по перечислению алиментов. Бухгалтер работодателя обезопасит ваши алименты от удержаний приставами, если вы станете должником и ваш счёт заблокируют. Будет проставлен в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа 2. по которому списания не производятся, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Самостоятельно алиментщик будет перечислять алименты и код будет стоять "Иное" и даже если напишет назначение платежа Алименты, то не факт, что банк не спишет эти деньги полностью в счёт погашения вашего долга. Вам решать конечно.

если не работает официально. вам может и не сказать, а будет платить например 6 000,00 руб., а средняя ЗП в России меняется и на сегодня она более 86 000,00 руб. Вот и прикиньте на сколько вас обманывать будет алиментщик глядя честными глазами в ваши глаза.

Всё в ваших руках.

Без исполнительного производства он тогда сам должен каждый месяц вам переводить алименты.

Нет, не можете. СП о взыскании алиментов подается или приставам, или работодателю; банк не имеет права заниматься взысканием алиментов.