Привлечение бывшего ген. директора к субсидиарной ответственности.
597₽ VIP

• г. Москва
ООО - должник по решению суда с 2019 г. Принудительные меры по взысканию результатов не дали, ни имущества, ни денег приставы не нашли. Дело о банкротстве ООО прекращено в связи с отсутствием средств на процедуру банкротства в июне 2024 г. По этим основаниям хочу привлечь учредителя и ген. директора к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве. Вопрос: Возможно-ли также привлечение к субсидиарной ответственности бывшего ген. директора, подписавшего спорный договор, который уволился в 2018 г, но при этом не исполнил договор уже новый директор. Или у бывшего иммунитет по исковой давности?
Ответы на вопрос (13):

30 июля 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», касающиеся привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и собственников бизнеса при банкротстве юридического лица Теперь виновными в банкротстве юридического лица могут признать финансового директора и главного бухгалтера. А призвать к ответу недобросовестных руководителей и собственников бизнеса кредиторы смогут даже после завершения процедуры конкурсного производства.

Для того, чтобы эти контролирующие лица отвечали по обязательствам организации-должника, по общему правилу должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями директора, учредителя либо иного контролирующего лица и банкротством должника.

Руководитель, учредитель или иное контролировавшее юридическое лицо лицо могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по любому из следующих оснований (п. 12 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ):

компания стала неплатежеспособной не по их вине, но уже после этого их действия (бездействие) ухудшили финансовое положение должника;

руководитель или собственник юрлица признан виновным в банкротстве, но производство по делу прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов, либо заявление налоговиков о признании должника банкротом возвращено.

Отвечать по долгам юридического лица контролирующие лица будут в случаях, когда определение о прекращении дела о банкротстве или о возврате заявления налогового органа вынесено после 1 сентября 2017 г. (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 266-ФЗ).

На основании вышеизложенного , можно сделать вывод, для того чтобы Вам привлечь к субсидиарной ответственности бывшего ген. директора, подписавшего спорный договор, который уволился в 2018 г нужно будет доказывать наличие причинно- следственной связи между подписанием этим должностным лицом спорного договора и банкротством ООО.

На мой взгляд , доказать наличие такой причинно-следственной связи Вам будет крайне тяжело

Здравствуйте

Олег Александрович

Привлечь к субсидиарной ответственности вне рамок банкротства вправе да после прекращения производства и бывшего директора , если суд восстановит срок по обоснованию невозможности предъявления требований раннее со ссылкой на ст.200 ГК РФ

___

В соответствии с п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве

По смыслу пунктов 3 и 4 статьи 61.14 Закона о банкротстве при прекращении производства по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом (до введения первой процедуры банкротства) заявитель по делу о банкротстве вправе предъявить вне рамок дела о банкротстве требование о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, если задолженность перед ним подтверждена вступившим в законную силу судебным актом или иным документом, подлежащим принудительному исполнению в силу закона.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше

Если привлечение

директора ООО к субсидиарной ответственности не рассматривалось в деле о банкротстве ООО , то в соответствии с ч.1 ст.61.19

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" после прекращения производства по делу о банкротстве , кредитор имеет право на подачу искового заявления в арбитражный суд вне рамок дела о банкротстве о привлечении к субсидиарной ответственности директора ООО

___

Как указано в п.12

Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

Гражданин не может быть освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов по итогам завершения расчетов с кредиторами в процедурах судебного банкротства или завершения процедуры внесудебного банкротства, если при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами он действовал незаконно или недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию своего имущества, выведению активов, воспрепятствованию деятельности финансового управляющего и т.п.).

___

29 января Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС22-7760 (2) по делу № А40-191321/2019, в котором указал, что для привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности необходимо доказать, что именно он совершал конкретные действия, создавшие условия для наступления объективного банкротства.

___

В соответствии с п.5 ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня (прекращения производства по делу о банкротстве ) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вне рамок дела о банкротстве привлечение к субсидиарной ответственности лица , контролирующего должника ( учредителя или руководителя) возможно только при одновременном соблюдении таких условий:

1 Невозможность погашения требований кредиторов возникла вследствие действий или бездействия со стороны контролирующего должника лица.

2. Производство по делу о банкротстве прекращено по причине отсутствия средств у должника, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур , применяемых при банкротстве.

Это вытекает из п. 12 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ"О несостоятельности (банкротстве)"

Вопрос именно про сроки исковой давности по привлечению бывшего директора.

Возможно привлечение к субсидиарной ответственности бывшего директора ООО после возникновения права о котором кредитор узнал не позднее трех лет со дня (прекращения производства по делу о банкротстве ) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности согласно п.5 ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Исходя из позиции судов , в любом случае срок давности по привлечению к субсидиарной ответственности не может начать исчисляться без возникновения права на обращение в суд с таким иском, а именно после прекращения производства по банкротству в вашем случае

Такие разъяснения даны в законе по смыслу п.59

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" и п.5 ст.61.14

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Согласно законодательству, привлечение к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора, подписавшего спорный договор, возможно, но при соблюдении определенных условий.

Правовое регулирование:

1. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц регулируется ст. 61.11-61.14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

2. Согласно п. 1 ст. 61.12 данного закона, субсидиарная ответственность может быть возложена на контролирующее должника лицо, если оно совершило действия (бездействие), повлекшие за собой невозможность полного погашения требований кредиторов.

3. При этом срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности составляет 3 года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения (п. 3 ст. 61.14 закона о банкротстве).

Таким образом, если бывший генеральный директор, подписавший спорный договор, оставил должность в 2018 году, а требования о привлечении его к субсидиарной ответственности предъявлены в 2024 году, то исковая давность, скорее всего, истекла.

Однако, если будет установлено, что кредитор (взыскатель) узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения бывшего директора к ответственности менее 3 лет назад, то привлечение его к субсидиарной ответственности все еще возможно.

Вне процедуры банкротства привлечение директора к возмещению убытков, причинённых ООО, по требованию третьих лиц невозможно.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Как предусмотрено ст.53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Поэтому такое требование моли заявить только сам должник или его участники.

Третьи лица вправе заявлять требования только в рамках субсидиарной ответственности. Она наступает в случае неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд (ст.9 и 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Вами эта возможность утрачена, так как истёк срок исковой давности, составляющий три года (ст.196 ГК РФ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, бывший генеральный директор ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве, если его действия или бездействие привели к возникновению задолженности перед кредиторами. В вашем случае, если дело о банкротстве ООО было прекращено в связи с отсутствием средств на процедуру банкротства, то возможность привлечения бывшего генерального директора к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве может быть ограничена.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Однако, если бывший генеральный директор ООО не был привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве, то его ответственность может быть ограничена только сроками исковой давности. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Если с момента возникновения задолженности прошло более трех лет, то привлечь бывшего генерального директора к субсидиарной ответственности может быть сложно.

Вы можете обратиться в суд с иском о привлечении его к субсидиарной ответственности. В таком случае, суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основе представленных доказательств.

Здравствуйте Олег Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч.1 ст.61.19 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после прекращения производства по делу о банкротстве , кредитор имеет право на подачу искового заявления в арбитражный суд вне рамок дела о банкротстве о привлечении к субсидиарной ответственности директора юр лица.

И отвечать по долгам юридического лица контролирующие лица будут в случаях, когда определение о прекращении дела о банкротстве или о возврате заявления налогового органа вынесено после 1 сентября 2017 г. (ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 № 266-ФЗ).

Тем более в случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока.

Таким образом, с юридической точки зрения для того чтобы Вам привлечь к субсидиарной ответственности бывшего директора, необходимо будет доказывать наличие причинной связи между подписанием спорного договора и банкротством юрлица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Также в силу п.5 ст.61.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

Да и срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности составляет 3 года с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения (п. 3 ст. 61.14 закона о банкротстве).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Можно отметить следующее:

1. Согласно ст. 53.1 ГК РФ, лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, обязано действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Таким образом, на бывшего генерального директора возлагается обязанность по надлежащему исполнению своих обязанностей в интересах общества.

2. В соответствии со ст. 61.11, 61.12, 61.13, 61.14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", субсидиарная ответственность может быть возложена на контролирующих должника лиц (в том числе на бывшего генерального директора) при наличии оснований, предусмотренных законом.

3. Важным моментом является то, что срок исковой давности по требованиям о привлечении к субсидиарной ответственности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии оснований для привлечения к ответственности (ст. 61.15 Закона о банкротстве). Таким образом, бывший генеральный директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если срок давности не истек.

Исходя из изложенного, полагаю, что при наличии необходимых оснований, предусмотренных законодательством о банкротстве, вы вправе попытаться привлечь бывшего генерального директора к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве, если срок исковой давности не истек. Однако нужно учитывать, что это достаточно сложная процедура, требующая тщательной юридической подготовки.