Как узнать сроки проведения проверки качества фотокамеры в сервисном центре?

• г. Киров

Фотокамеру, в связи с неисправностью, на гарантийном сроке сдали в сервисный центр. Так как замены товара я не хочу, то было написано заявление на проведение диагностики и возврат денег. Через 10 дней, они прислали мне письмо о том, что фотокамеру отправили в сервисный центр на проверку качества товара. А сколько эта проверка может длиться не указано. И мне было хотелось узнать эти сроки.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 Закона)

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатков Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня покупки,

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.