Как оставить квартиру за собой?

• г. Пермь
Мы развелись. Собственниками квартиры остались я (2/6) и четверо совершеннолетних детей (по 1/6). Теперь бывший муж хочет выкупить доли у детей, чтобы потихоньку вытеснить меня. Могу ли я этому как-то помешать?
Ответы на вопрос (5):

Не можете, если дети согласны.

Дети взрослые, поэтому ваше согласие для продажи своих долей им не нужно, но перед продажей они сначала должны предложить вам выкупить их доли.

Здравствуйте, Валерия Юрьевна!

Если дети согласны продать отцу доли в квартире, то препятствовать этой сделке вы не сможете. Но перед продажей дети обязаны соблюсти процедуру по уведомлению сособственников о преимущественном праве покупки долей (ст. 250 ГК РФ). У вас будет месяц с момента уведомления, чтобы принять решение о приобретении долей по указанной цене.

Дети через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ обязаны вам предложить выкупить их доли, а затем уже через нотариуса продавать третьим лицам, если вы отказались, либо не ответили. Потяните время. дайте ответ, что выкупить можете за меньшую сумму, но в рассрочку.

Без вашего ведома продажа не состоится, вас должны уведомить.

Поговорите с детьми.