Я перевозил пятимесячного ребенка на переднем сидении на коленях у матери, меня оштрафовали. Правомерно ли?

• г. Кемерово

Я перевозил пятимесячного ребенка на переднем сидении на коленях у матери, меня аштрафовали. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Согласно п.22.8 ПДД запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, а также на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Таким образом правила ПДД Вы нарушили. Согласно п.1 ст.12.23 КоАП РФ нарушение правил перевозки людей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.