Отсутствие срока выполнения работ
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Добрый день! Ситуация следующая: Наша вышестоящая организация выдала другой организации разрешении на выполнение работ по расчистке ЛЭП на нашей территории, после окончания работ организация выполнявшая работы должна была передать нам имущество (вырубленный лес). Однако уже на протяжении 5 лет работы не окончены имущество не передано. Вся суть, что в разрешении на работы нет срока их окончания, исполнители работ этим козыряют и говорят, что работы не окончены вот когда закончат тогда и передадут и так уже на проятжении более 5 лет. Каким образом можно их принудить на передачу древесины либо компенсацию стоимости этой древесины?
Ответы на вопрос (12):

Есть разумные сроки на выполнение подобных работ, они просрочены, судя по изложенному. Предъявите письменное требование. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, конечно желательно бы ознакомится с документами, дл правильного разрешения вопроса.

Но в целом обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и закона (ст.309 ГК РФ).)

В этой связи с учетом того, что протяжении 5 лет работы не окончены имущество не передано, Вам необходимо предварительно направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск об обязании на передачу древесины, возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и материального (ст.1064 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для принуждения рекомендую направить уведомление о прекращении действия ранее выданного разрешения на проведение работ в зоне ЛЭП.

В этом случае у исполнителя работ не будет действующего документа, подтверждающего законность их деятельности.

Кроме того, срок исполнения обязательства может считаться наступившим по истечении 7 дней после получения требования в соответствии со ст.314 ГК РФ.

Указанной нормой установлено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Доброго времени!

Прежде всего нужно смотреть условия ВАШЕГО договора 420, 779 ГК РФ, что там прописано?

Не может быть что разрешение выдано на срок-бессрочно!!!

Как минимум на срок действия (оказания услуг, выполнения работ) действия такого договора.

Можно через суд понудить передать древесину или компенсацию в денежном выражении., ст. 309, 310 ГК РФ.

Напишите письмо и отправьте по почте Россия , откажут., решайте вопрос через суд.

Для решения данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями ответчика. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В исковом заявлении необходимо указать следующие обстоятельства:

1. Факт выполнения работ по расчистке ЛЭП на вашей территории.

2. Факт того, что работы не были завершены в установленный срок.

3. Факт того, что имущество (вырубленный лес) не было передано вам.

4. Размер убытков, причиненных неправомерными действиями ответчика.

Для определения размера убытков можно провести независимую оценку стоимости древесины. Также можно потребовать компенсации упущенной выгоды, если вы могли бы использовать вырубленный лес для получения дохода.

В исковом заявлении необходимо ссылаться на соответствующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации и другие нормативные акты, регулирующие данную область отношений.

Здравствуйте Александр

В соответствии с п.8 Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"С изменениями и дополнениями от:5 июня, 26 августа 2013 г., 17 мая 2016 г., 21 декабря 2018 г., 18 февраля 2023. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров

___

Принудить организацию в передачи древесины вы вправе путем направления требования: со ссылкой на устранение нарушение п.8 Постановления, создавая пожароопасную ситуацию, что может повлечь причинение крупного ущерба и возбуждение уголовного дела в отношении организации с правом взыскание компесации.

В данной ситуации, когда работы по расчистке ЛЭП длятся уже более 5 лет, а имущество (вырубленный лес) не передается, можно применить следующие меры воздействия, опираясь на законодательство:

1. Ссылаясь на статью 711 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что "Если в договоре подряда не установлен срок выполнения работы, подрядчик обязан выполнить работу в разумный срок", потребовать от исполнителя работ установить конкретный срок их завершения. Разумный срок в данном случае может быть определен как 1-3 месяца.

2. В соответствии со статьей 715 ГК РФ, при нарушении сроков выполнения работ, заказчик имеет право назначить новый срок, а при его нарушении - отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

3. Ссылаясь на статью 718 ГК РФ, можно потребовать от исполнителя передачи результата выполненных работ - полученной древесины. Если этого не происходит, заказчик вправе потребовать возмещения стоимости этого имущества.

4. Также можно применить меры ответственности, предусмотренные статьей 724 ГК РФ, в случае если работы выполняются с отступлениями от условий договора или с иными недостатками.

Добрый вечер, Александр.

1)Ну для начала нужно бы изучить ваш договор.

2)У вас должно быть понятие "разумные сроки"

3) Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении. Таким образом устанавливается срок окончания работ или услуг.

4)В случае неисполнения указанного требования в семидневный срок, существует возможность обратиться с требованиями, предусмотренными статьей 28 Закона «О защите прав потребителей».

5)так что выставляйте им претензию и указывайте сроки, в случае отказа или бездействия, вам придется обращаться в суд, иного варианта нету.

ст.309, 314 ГК РФ,

В данной ситуации отсутствие в разрешении на выполнение работ срока их окончания является существенным упущением, которое можно использовать для разрешения сложившейся проблемы.

Основные рекомендации:

1. Направьте в адрес организации, выполняющей работы, письменное требование об установлении конкретного срока завершения работ и передачи имущества (вырубленной древесины). Сошлитесь на то, что отсутствие срока в разрешении не может служить основанием для бесконечного затягивания работ. Это будет своего рода досудебный порядок, который обязателен (ч.3 ст.132 ГПК,)

2. Если на ваше требование не будет получен ответ или организация откажется установить срок (ст.309, 210 ГПК), обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств (ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК). В исковом заявлении:

- Укажите, что отсутствие в разрешении срока работ является нарушением ваших прав, поскольку затягивает процесс передачи имущества.

- Просите суд установить разумный срок для завершения работ и передачи древесины.

- Требуйте взыскания с ответчика компенсации за пользование вашим имуществом (древесиной) за весь период задержки.

3. Параллельно с судебным иском вы можете обратиться в вышестоящую организацию, выдавшую разрешение, с требованием об аннулировании этого разрешения в связи с нарушением его условий. Это может стать дополнительным рычагом воздействия.

Важно последовательно отстаивать свои права, ссылаясь на несовершенство выданного разрешения и неправомерное поведение подрядчика.

Судебное решение о понуждении к исполнению обязательств в разумный срок должно позволить вам получить имущество или его компенсацию.