Я имею творческую профессию и работаю в муниципальном учреждении, но выполняю и частные заказы в свободное время.

• г. Кемерово

Я имею творческую профессию и работаю в муниципальном учреждении, но выполняю и частные заказы в свободное время. Очень часто я вынуждена следовать непрофессиональным указаниям своего руководства, которые наносят серьезный ущерб моей профессиональной репутации. В результате я теряю заказчиков и несу убытки. Могу ли я взыскать с руководства моральный вред? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы считаете, что какими-то действиями руководства наносится ущерб Вашей профессиональной репутации, то Вы вправе предъявить иск о защите деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, согласно которой "гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности". С уважением, Дмитрий Константинович.