Можно ли отказаться от гражданства РФ после получения его и какие последствия ждут вас?

• г. Москва
Здравствуйте, муж получил гражданство рф пару лет назад, в этом году исполнилось 45 лет. В паспортном столе сказали, что нужно встать на учет в военкомат. Можно ли не вставать на учет, а пойти отказаться от гражданства рф?какой будет итог, если откажется от гражданства? Нужно будет выехать из страны, а потом с визой приезжать или шаг назад, к внж? спасибо
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Да ничего не будет может отказаться ,это будет шаг к внж.