Должна ли быть справка 315/у на руках, если я переезжаю в другой город на лечение?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (1):

Да, наличие справки 315/у является обязательным при переезде в другой город на лечение. Данная справка регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

Согласно данному приказу, справка 315/у-04 "Выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного" является обязательным документом при переводе пациента в другую медицинскую организацию.

2. Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента".

Данный приказ закрепляет право пациента на ознакомление с медицинской документацией, в том числе со справкой 315/у-04.

Таким образом, при переезде в другой город на лечение Вам необходимо иметь на руках справку 315/у-04, так как она подтверждает Ваше состояние здоровья и является обязательным медицинским документом.