За что у меня списали деньги и можно их вернуть

• г. Пермь
Ответы на вопрос (5):

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, в каких именно обстоятельствах с вашего счета были списаны денежные средства. Без дополнительной информации об этом случае, сложно дать вам конкретные рекомендации.

В общем виде, основания и порядок списания денежных средств с банковского счета регулируются следующими нормативными актами:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 848-860).

2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности".

3. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

4. Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

Как правило, банк вправе списать средства со счета клиента на основании:

- распоряжения клиента,

- решения суда,

- требования уполномоченных органов (налоговая, судебные приставы и др.),

- договорных обязательств (погашение кредита, уплата комиссий и т.д.).

Если списание произошло без вашего ведома и согласия, и вы считаете, что это незаконно, вы можете обратиться в банк с письменным заявлением о возврате денежных средств. Если банк откажет, вы вправе обжаловать его действия в суде.

Рекомендую тщательно изучить документы, связанные с данным списанием, и при необходимости обратиться за консультацией к юристу. Ему будет проще разобраться в конкретной ситуации и дать квалифицированные рекомендации.