Защита авторских прав на маркетплейсе физ лицу
199₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте! Я сомозанятый, продаю на Вайлдберриз товары собственного производства, разработанные полностью мною с моими изображениями. У меня есть товар который успешно продается на площадке уже больше 2 лет. Другой продавец, тоже самозанятый, скопировал мой товар вместе с изображением и поставил цену ниже. Я физ лицо, естественно у меня никак не зарегистрировано мое авторское право, но есть эскизы, макеты, фотографии, публикации в соц сетях и собственно карточка товара. На площадке Вайлдберриз есть возможность создать обращение от правообладателя, но я не понимаю, могу ли я как физ лицо такую заявку создать, приложив доказательства своего авторства в виде макетов, эскизов и т.п. Могу ли я вместо выписки ЕГРЮЛ использовать свои данные (ФИО и ИНН) или этого не достаточно?
Ответы на вопрос (7):

Вы имеете полное право подать жалобу на нарушение ваших авторских прав как самозанятый. Нет никаких препятствий. Приложите эскизы, макеты и другие доказательства вашего авторства. В судебном порядке сможете взыскать с нарушителя компенсацию в размере, установленном ст 1310 ГК РФ.

Сейчас вам юристы нарассказывают как все можно сделать, что вы правы.

Вы может и правы, но надо помнить в какой стране вы живёте.

Чтлб подать в суд на то человека нпдо знать ФИО дату рождения, Инн или номер паспорта или снилс, адрес регистрации, эти данные вы не достаньте. Так что просто смириться остаётся.

Все данные мне предоставляет площадка. У меня ФИО и ИНН продавца уже есть

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае любые фотографии, произведения дизайна (то есть инфографика) и видео прямо указаны как объекты авторского права в статье 1259 ГК РФ.

Тем более по ст. 1257 ГК РФ автором признается человек, который создал что-то своим творческим трудом. Причем нельзя так просто опровергнуть творческий вклад: по Постановлению № 10 Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. все результаты считаются творческими, пока не доказано обратное (презумпция авторства).

В этой связи с учётом того что другой продавец, тоже самозанятый, скопировал Ваш товар вместе с изображением и поставил цену ниже.это нарушения авторских прав.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Вы можете создать обращение от правообладателя на платформе "Вайлдберриз", в котором указать свой статус плательщика НПД, приложив справку о регистрации, загруженную вами в личном кабинете плательщика НПД.

Такой справки вместе с данными о ФИО и ИНН будет достаточно.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии (п.1 ст. 1259 ГК РФ).

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей(п.1 ст. 1259 ГК РФ).

Подтвердить авторское право вы можете как карточкой товара, так и любыми другими доказательствами.

Это лучший ответ

Уважаемая Алена, здравствуйте!

1) В вашей ситуации, как физическое лицо и самозанятый, Вы имеете право защищать свои авторские права на произведения, которые Вы создали, включая изображения и дизайн товаров.

——————

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ , авторское право возникает в момент создания произведения и не требует обязательной регистрации.

——————

Что нужно сделать

✅Собрать все возможные доказательства, подтверждающие ваше авторство. Это могут быть эскизы, макеты, черновики, фотографии, публикации в социальных сетях, а также данные о дате их создания. Это важно для подтверждения того, что Вы являетесь автором.

✅ На платформе Wildberries действительно есть возможность подать жалобу как правообладатель. Вы можете использовать свои данные (ФИО и ИНН) для подачи обращения. Важно приложить все собранные доказательства, которые подтверждают ваше авторство.

✅Далее уже смотрим на ответ компании, и по последствиям - можно даже заявить иск к тому, кто допустил нарушение Ваших прав (продавец)

Вообще ему должен Вайлдберис закрыть все карточки на сайте.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.