Вопрос по налоговому праву

• г. Ростов-на-Дону
Подскажите, если физ. лицо продало за год два автомобиля, которые находились у него в собственности, один продан за 80 тысяч, второй за 200, в собственности были менее 3 х лет, должен ли я подать налоговую декларацию? Если да, то декларация подается за 2024 год, могут ли налоговики проверить мои доходы (зачисления на карту и прочее) за предыдущие года, или это никакого отношения к этому не имеет? Скрывать то нечего, но все же, есть большой интерес
Ответы на вопрос (2):

Не требуется подавать декларацию

Вам начислят налог и без вашей декларации - сведения о машине из ГИБДД передаются в налоговую. Налог платится на следующий год. Проверяйте личный кабинет налогоплательщика в сентябре-октябре.

О проверках зачислений и ваших доходах налоговая знает. Да и вы можете увидеть в вашем личном кабинете на сайте ФНС. Там же (на странице прокрутите вниз до самого конца - там сведения о всех ваших счетах во всех банках - которые открыты и которые закрыты)