Можем ли мы требовать обмен или возврат денег за стиральную машинку с трещиной?

• г. Воронеж
Купили стиральную машинку, дома обнаружили трещину на корпусе. Нам объяснили, что претензия будет рассматриваться их юристами. Имеем ли мы право на обмен или возврат денег? В случае отказа обмена товара, что можно сделать?
Ответы на вопрос (2):

В случае отказа в удовлетворении требования обращайтесь в суд.

Юлия, Добрый вечер! Да, вы имеете право требовать от магазина либо обмена на товар надлежащего качества либо возврат оплаенной вами суммы. При этом, продавец может потребовать от вас возврат товара за свой счет. Так как это стиральная машина, явно придется ее доставлять в магазин за плату в автомобиле. Однако, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.То есть, вместе со стоимостью товара продавец должен будет компенсировать расходы на доставку товара обратно в магазин.

Статья 19 Закона о защите прав потребителей - Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Стиральная машина включена в перечень технически сложных товаров.

Так что, Юлия! Первым делом в магазин с заявлением о выявленом недостатке товара и либо обмена товара либо возврата оплаты товара и расходов на доставку товара в магазин. Ну а если возникнут какие-либо препятствия к реализации обмена или возврата, вторым делом будет подача искового заявления в суд.

Расходы, которые вы понесете при обращении в суд (оплата госпошлины, оплата составления искового заявления, оплата почтовых отправлений, оплата услуг юриста и т.д.) будет компенсирована Вам путем взыскания с ответчика.