Сколько метров от забора детского сада нужно убирать и косить территорию?

• г. Чита
Здравствуйте, я работаю в детском саду. Подскажите пожалуйста сколько метров от забора, за территорией детского сада нужно убрать территорию и косить траву
Ответы на вопрос (2):

Согласно Градостроительному кодексу РФ, границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. Для садовых товариществ это Устав СНТ, для деревень — Устав конкретного муниципального образования.

Обычно радиус прилегающей территории составляет не более 5 метров, но в определённых случаях может достигать 30 метров.

Собственники и арендаторы должны следить за прилегающей территорией, содержать её в чистоте, убирать мусор и при необходимости косить траву. За несоблюдение правил благоустройства предусмотрены предупреждения и штрафы.

Согласно действующим нормативно-правовым актам, регулирующим содержание территорий детских садов, установлены следующие требования:

1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций":

- Пункт 3.1.2. устанавливает, что территория дошкольной образовательной организации должна быть благоустроена и озеленена, оборудована в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

2. ГОСТ Р 58875-2020 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и городской среды. Содержание территорий. Общие требования":

- Пункт 5.1.3. предусматривает, что граница убираемой территории детского сада должна проходить на расстоянии не менее 5 метров от ограждения территории.

Таким образом, исходя из указанных нормативных требований, территорию, прилегающую к забору детского сада, необходимо убирать и производить покос травы на расстоянии не менее 5 метров от ограждения.

Данное требование распространяется на все стороны территории детского сада, окружённой забором или другим ограждением.

Рекомендую при необходимости дополнительно проконсультироваться с органами Роспотребнадзора, осуществляющими надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в детских дошкольных учреждениях.