Долги в бизнесе и перерегистрация имущества

• г. Хабаровск
Что можно сделать в такой ситуации: с мужем в официальном браке, в браке куплен автомобиль и оформлен на мужа. Муж является индивидуальным предпринимателем. На него подан иск на 10 млн руб, муж настаивает, чтобы автомобиль перерегистрровали на его друга (т.е фиктивно оформить продажу), говорит на меня нельзя оформлять автомобиль. Есть вариант, чтобы автомобиль оставить в семье, если оформить его на меня, автомобиль смогут изъять у меня за долги?
Ответы на вопрос (4):

Да, так как 50% автомобиля будут вашего супруга не зависимо на кого оформлен.

Олеся, да, т.к. не зависимо на кого оформлен автомобиль, 50% вашего супруга

Здравствуйте. Исходите из того, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, даже если оно зарегистрировано, как его собственность именно физическим лицом. Это следует из совокупности требований ст.ст. 18, 23 - 24 ГК РФ. ИП - это физлицо. Всё, что было приобретено Вами в период брака, будет являться совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), вне зависимости, от того, на кого "оформлено". Ваше право на 50% этого автомобиля, а 50% - у супруга. В отдельных случаях, приставы могут применить ст. 77 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". В частности, допускается обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Это, как правило, производится на основании судебного акта, но м/б и на основании исполнительной надписи нотариуса.

Авто общее имущество, 1\2 принадлежит мужу-должнику.

А потому да, на такой авто, оформленный на Вас можно будет наложить арест, выделить супруга долю и продать, с компенсацией Вам 1\2

Вам нужно подать на раздел авто по 1\2.