Уменьшить алименты
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Дд! Муж платит ребенку от первого брака 1/4 алименты. На данный момент у него со мной в браке двое детей. Что нужно сделать, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка? Я на алименты не подавала. В браке официально. Дети все записаны на мужа.
Ответы на вопрос (14):

В России в настоящее время сложилась следующая практика уменьшения размера алиментов.

1.Чтобы уменьшить размер алиментов вы вначале должны подать на алименты на своего мужа стст 81- 83 СК РФ.

2. Далее ваш муж на основании статьи 119 СК РФ должен обратиться в суд с иском к первой жене об уменьшении размера алиментов Вы же будете фигурировать в качестве третье лицо

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев - отцом ребенка..

Таким является алгоритм действий по уменьшению размера алиментов

Согласно статьи 81 СК РФ на троих детей алименты уплачиваются в размере 50 % .На двоих 33%.

Относительно ваших детей размер алиментов не изменится а на первого ребенка будет уменьшен с 25 % до 16,6 %

Для уменьшения размера алиментов на первого ребенка, необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов на несовершеннолетних детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае, поскольку у вашего мужа есть еще двое детей от второго брака, вы можете указать это в исковом заявлении как основание для уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Также стоит учесть, что изменение размера алиментов возможно только при наличии достаточных оснований, таких как ухудшение материального положения плательщика алиментов или изменение семейного положения одной из сторон.

Помимо этого, стоит обратить внимание на статью 119 Семейного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает возможность изменения размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения одной из сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Анна!

Алгоритм следующий:

Сейчас Вы подаете на алименты на своего мужа согласно ст. 81 СК РФ в размере одной трети;

Потом муж подает в суд на снижение алиментов к бывшей жене от первого брака в размере 1/6

Основание :п. 1 ст. 119 СК РФ

п. 20 постановления ВС РФ от 26.12.2017 № 56

Здравствуйте! Анна, сам по себе факт рождения нового ребенка в этом же браке или ином не влечёт изменения размера алиментов на первого ребенка.

Для этого, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего мужа на своих детей(ст. 81 СК РФ)

Также Вы можете это сделать и через нотариуса, составив соглашение об уплате алиментов.

Важно: если дети рождены от разных браков, установить алименты через суд можно только в порядке искового производства. Судебный приказ в таких случаях не выдаётся.

2. После того как установлены алименты на второго или последующего ребенка, отец детей(Ваш муж ) идет в суд уменьшать выплаты на первого ребенка.

Для этого необходимо подать заявлением об изменении размера алиментов.

. Суд может уменьшить алименты, а может и отказать. Это его право (ст. 119 СК РФ )

Для уменьшения алиментов важен не факт рождения новых детей, а факт изменения материального положения плательщика алиментов.

Например, снижения заработной платы, увеличение кредитной нагрузки, потеря заработка или трудоспособности.

В суд вызовут всех заинтересованных лиц: отца детей и их матерей, которые имеют право высказаться по сути заявленных требований.

Если доказательства ухудшения материального положения родителя будут предоставлены в суд с большой долей вероятности суд снизит выплаты на ребенка. Если нет – размер алиментов останется неизменным.

Ничего - суд не снизит размер алиментов трудоспособному папаше, как правило. Так что пусть содержит всех своих детей достойно. Нормы СК РФ про это . Я про ст. 80 и далее... В сказки про снижение не верьте.

Содержание двух собственных детей во втором браке и уплата алиментов в размере 25% доходов на ребёнка от первого брака не является безусловным основанием для снижения их размера до 33%.

Ваше представление о том, что в таких случаях есть право требовать снижения размера алиментов, и необходимо только выяснить, что для этого необходимо сделать, в корне неверно.

Как установлено ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратите внимание, что суд вправе снизить размер, но не обязан этого делать.

Поэтому необходимость снижения должна быть обоснована доказательствами, свидетельствующими о невозможности их выплаты в прежнем размере. Если у ответчика нет таких доказательств (резкое снижение доходов, инвалидность, потеря работы и т.п), обращаться в суд бесполезно.

Как указано в п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В частности, если потери работы, болезни или инвалидности не имеется, должен быть средний душевой доход на члена семьи после уплаты алиментов ниже, чем уплачиваемые алименты.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на ребенка от первого брака, необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов (ст.119 СК) Основания для этого могут быть:

- Изменение материального или семейного положения плательщика алиментов (появление новых детей, увеличение расходов на их содержание и т.д.).

- Несоразмерность взыскиваемых алиментов. Суд может уменьшить их размер, учитывая интересы всех несовершеннолетних детей плательщика.

2. Представить в суде доказательства изменения материального положения:

- Справки о доходах вашего мужа.

- Документы, подтверждающие появление новых детей, расходы на их содержание.

- Другие документы, подтверждающие необходимость изменения размера алиментов.

3. Обосновать, что существующий размер алиментов на ребенка от первого брака ставит в тяжелое материальное положение остальных детей.

Важно отметить, что Вам, как супруге, не обязательно подавать заявление об установлении алиментов. Это может сделать Ваш муж. Но если Вы хотите быть активным участником процесса, Вы можете обратиться в суд самостоятельно в качестве заинтересованного лица (ст.42 ГПК)

Ключевым моментом будет доказать суду, что существующий размер алиментов на ребенка от первого брака нарушает интересы остальных детей вашей семьи. Суд в этом случае может уменьшить размер алиментов (ст.56 ГПК)