Муж заболел закрытой формой туберкулеза, его перевели на дневную смену. Я также заболела, меня тоже перевели в день. Работодатель требует медицинское заключение и угрожает уменьшением зарплат

• г. Ахтубинск

Мы многодетная семья. Мой муж работал день ночь. Вскоре заболел закрытой формой туберкулеза но к работе был допущен. В ночную смену ему стало плох и он предупредив напарника пошел домой за таблетками небыло 3-4 часа. Утром сделали выговор и составили приказ на перевод в день. В этот же день я пошел на больничный. В течении 6 месяцев я болел. Сейчас меня выписали и придя на работу меня перевели в день по причине долгой болезни и требуют кроме б.л медицинское заключение. Имеют ли они права и что мне делать ведь в зарплате я теряю и во времени что не позволяет мне подработать т.к у меня трое детей.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите в свой трудовой договор. Какой режим работы там указан? Если там стоит день/ночь, то перевод только в день - незаконен.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, обязательно укажите про многодетность.

Справку о том, что имеете право работать принести необходимо.

Всего доброго.