Существуют ли какие ограничения на расход этих средств, или их можно внести, получить справку - и тут же снять?

• г. Москва

Я являюсь гражданином Украины, хочу получить разрешение на временное проживание. В последствии российское гражданство.

Родился в г. Ярославль, но родители, на момент моего рождения, уже переехали жить на Украину. Паспорт гражданина СССР я получал на Украине, где всю жизнь и прожил.

Вопрос 1-й:

Попадаю ли я в число лиц проходящих процедуру получения гражданства по упрощенной схеме, и вне квоты на иностранных граждан?

Вопрос 2-й.

В каком виде и на какой минимальный срок лучше оформить мои отношения с собственником жилья, у которого я собираюсь зарегистрироваться, чтобы гарантированно не создавать ему проблем с пропиской-выпиской.

Еще такое обстоятельство: квартира хозяев в доме под снос, они получат новую в этом же районе. А в ОВИР требуется нотариальное согласие собственника временно зарегистрировать на три года, а также проживать по этому адресу в течение этого срока.

Допустима ли, в этом случае, для нас смена адреса?

(Срок сноса дома передвигается уже более 5 лет).

Вопрос 3-й.

Требуется документ подтверждающий наличие средств обеспечивающих прожиточный минимум. К примеру, это справка о наличии вклада то нужно ли объяснять происхождение средств на счете, если да то каким образом это можно сделать?

Вопрос 4-й.

Среди необходимых документов требуется такой, который подтверждает мое проживание вне государства моей гражданской принадлежности.

Является ли моя местная регистрация таким документом? Если нет то, что нужно?

Вопрос 5-й.

Не секрет, что существуют организации предлагающие ускорение процесса и помощь в оформлении документов.

Как можно убедиться, что их действия (услуги) правомочны и не предлагают ли они по просту "липу".

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Так как Вы родились на территории РСФСР – имеете право на получение разрешения на временное проживание без учёта квоты. Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Это наиболее оптимальный и простой путь получения гражданства РФ.

Если дом идёт под снос – в нём запрещена регистрация граждан (в том числе и иностранных). Если оформите РВП по одному адресу, а затем будете проживать по другому – перерегистрируете РВП.

Происхождение средств на счёте объяснять не надо.

Указанный в 4 вопросе документ Вам не нужен вообще.

Убедиться в порядочности таких организаций очень сложно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.