Ходатайство не было рассмотрено и удовлетворено. Какие статьи суд нарушил?

• г. Москва
Ходатайствовали о привлечь к участию в рассмотрении дела сборщика мебели в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Подали в канцелярию утром. На заседание Ходатайство не дошло. Нас не было, потом только узнали что не дошло. Какие статьи суд нарушил?
Ответы на вопрос (3):

Если суд проигнорировал ваше ходатайство о привлечении сборщика мебели в качестве третьего лица и не рассмотрел его, то в данном случае могут быть нарушены следующие статьи Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Статья 35 ГПК РФ - Участие в деле третьих лиц.

Согласно этой статье, суд должен рассмотреть заявление о привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и вынести определение о его привлечении или об отказе в этом.

2. Статья 166 ГПК РФ - Порядок рассмотрения ходатайств.

Данная статья обязывает суд рассмотреть ходатайство, заявленное участниками процесса, и вынести определение об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении.

3. Статья 167 ГПК РФ - Отложение разбирательства дела.

Суд должен был отложить разбирательство дела, если ваше ходатайство не было рассмотрено по причине его неполучения канцелярией.

Кроме того, можно говорить о нарушении принципа состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ), поскольку суд лишил вас возможности участвовать в процессе через привлечение третьего лица.

Добрый день, Василий. Ходатайство нужно подавать не в день заседания. После подачи документов в приемную или канцелярию документ должен быть соответствующим образом зарегистрирован, после чего председатель или его заместитель должны поставить визу и передать через канцелярию судье, в производстве которого находится дело.

Все это занимает время, так как документов в суд поступает много.

Вам (или представителю) следовало явиться в судебное заседание и заявить ходатайство (устно или письменно) в ходе заседания.

С уважением,

ООО "Верные Решения"

Суд ничего не нарушил, так как Ваше ходатайство не могло быть передано судье в этот же день. Существует процедура оформления, и передачи документов, и она измеряется днями, а не часами. Надо было подавать ходатайство заблаговременно, за 3-4 дня до дня судебного заседания.