Обжалование действий полиции при задержании и досмотре автомобиля - вопросы законности и ссылки для обоснования

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожайлуста разобраться в следующей ситуации: в салоне автомобиля находятся два человека, происходит передача денег после которой произвели задержание. Деньги были положены в бардачок автомобиля. В протаколе осмотра места происшествия зафиксировано, что деньги изьяты из бардачка автомобиля. В УПК нет такого понятия как обыск или досмотр автомобиля, а согласно КоАП при досмотре сомовольно открывать бардачек или багажник сотрудник полиции не имеет права, и как я понимаю обыск проводится в рамках уголовного дела (может я и заблуждаюсь), а уголовное дело возбуждено спустя 1,5 месяца после проведенного задержания. Можно ли квалифицировать действия сотрудников полиции как обыск и законно ли тогда это. По возможности дайти на что ссылаться при обжалование таких действий. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Денис! Сотрудники действовали в рамках УПК РФ, осмотр места происшествия допускается до возбуждения уголовного дела, действия обжаловать можно, но надо знать всю хронологию событий, видеть протокол осмотра. Обыск производится в целях отыскания, в данном контексте правильнее говорить о выемке, однако, опять же, для точного ответа надо знать много нюансов, обратитесь к адвокату очно.