Каковы причины требования QR-кода при получении посылки от Почты России?

• г. Волгоград
Почта России не выдает посылку по паспорту. Требует обязательно предъявить QR-код
Ответы на вопрос (1):

При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно просто показать оператору QR-код из мобильного приложения. Для получения почтовых отправлений по коду из SMS-сообщения или push-уведомления достаточно назвать номер телефона, указанный при регистрации. ... на сайте Почты России: заполните анкету и подпишите её в любом отделении, показав паспорт; в почтовом отделении: придите с паспортом и заполните анкету.