Могу ли я претендовать на выплаты как бывший опекун?

• г. Уфа
Я являлась опекуном с 12 лет до совершеннолетия, так как родители умерли рано. Сейчас подопечный погиб на сво, у него есть жена и дети. Я имею право на выплаты?
Ответы на вопрос (6):

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. В случае гибели (смерти) военнослужащего выгодоприобретателем является также лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение .

В послании Федеральному Собранию 21 февраля 2023 г. Президент РФ поручил создать специальный государственный фонд, оказывающий адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Фонд будет координировать предоставление указанным лицам социальной, медицинской, психологической поддержки, прохождение ими санаторно-курортного лечения и реабилитации, оказание им поддержки в получении образования, трудоустройстве, предпринимательской деятельности, повышении квалификации, освоении новой профессии. Одной из важнейших задач фонда названа организация долговременного ухода на дому, а также высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

{Статья: Право социального обеспечения: ответы на вызовы времени (Истомина Е.А.) ("Российский юридический журнал", 2023, N 4)

Вы уже не опекун, а он- не подопечный. Ребенок вырос, погиб на СВО.

Вы не имеете прав на выплаты.

Добрый день, Татьяна!

Да, можете!

Фактическим воспитателем может быть признано лицо(как родственники, так и не родственники), которое осуществляло воспитание и полное содержание ребенка в течение не менее 5 лет до достижения военнослужащего совершеннолетия, не являясь при этом усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем ребенка.

Признание лица фактическим воспитателем производится исключительно судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ подраздел IV. Особое производство гл. 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение).

Но Вам, как опекуну, устанавливать и признавать сам факт фактического воспитания не менее 5 лет не нужно. Достаточно прикрепить копию решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном (попечителем) на определенную дату. Мало того, о том, что опекуны имеют право на выплаты погибшего на СВО бойца указал Верховный суд РФ в своем Определении от 15 января 2024 г. по делу № 73-КГ23-7-К8. vsrf.ru

ВС: опекуны погибших на СВО военнослужащих имеют право на выплаты, даже если поправки в закон были внесены после гибели солдат.

Удачи Вам!