Опыт работы на Северном Флоте и возможность получения досрочной пенсии для судовых электриков
199₽ VIP

• г. Абинск

С 1980 по 1986 годы работал судовм электриком на судах обеспечения Северного Флота (ВСГ) в городе Мурманск и АСС в пос. Дровяной (вольнонаемным) вЧ 20533

В настоящее время готовлю документы для установления Права на Досрочную песию в Пенсионный Фонд России по месту жительства. Возник вопрос.

Федедеральный Закон о пенсии дает право на Досрочную пенсию плавсоставам Морского,

Речного иФлота Рыбной промышленности Ст 27 п 1 пп 9

Ответы на вопрос (3):

Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при условии, что они проработали определенный срок (мужчины не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Плавсостав судов имеет право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном и непосредственно членом экипажа судна.

В соответствии с Положением о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота, утв. постановлением Минтруда России от 20.02.1996 № 11, в рабочее время членов экипажа судна (плавсостава) входит время выполнения ими работ по обслуживанию судна и поддержанию его в нормальном эксплуатационно-техническом состоянии в период выполнения рейсового задания с включением в него вспомогательных, подготовительных, ремонтных и других работ, обеспечивающих основные функции плавсостава, что согласуется с п. 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5. Согласно п. 5 указанного разъяснения в рабочее время (полный рабочий день) включается время выполнения вспомогательных, подготовительных, а у работников, выполняющих работы при помощи механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

Вольнонаемный персонал судов также имеет право на досрочную пенсию!