Каким способом заставить платить должника, выдавшего расписку о взятии денег взаймы, но не указавшего в ней проценты?

• г. Одинцово
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если проценты не указали в договоре или расписке ,значит займ беспроцентный. Можно взыскать только процент за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ) , но это когда начнутся просрочки по возврату основного долга.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если срок возврата долга настал, но деньги не возвращены, то Вы вправе требовать проценты. Предъявляйте письменную претензию, затем - в суд.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание расписки, указан срок возврата.

Вы можете направить должнику претензию (требование) о погашении долга; обратиться в суд.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

-договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

-по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (ст.809 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вы вправе требовать проценты за несвоевременный возврат долга.

За пользование кредитом проценты не требуются в вашем случае.

Тимур, если не указаны, значит займ беспроцентный, требуйте оплату самой суммы займа. На дни просрочки возврата займа вы вправе насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования (ст. 395 ГК РФ)

Если срок возврата денег пропущен, подавайте иск в суд и взыскивайте проценты по статье 395 ГК РФ.

Тимур, можно взыскать законные проценты. Об этот сказано в ст. 809 ГК РФ

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (п.4 ст.809 ГК РФ).

Если сумма больше ста тысяч, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п.1 ст.809 ГК РФ).

Поэтому в последнем случае имеете право на проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

Если сумма менее ста тысяч- тоже по этой ж е ставке, но только за период просрочки (ст.395 ГК РФ).

При сумме требований (долга и процентов) менее 500 тыс. руб. в суд подается заявление о выдаче судебного приказа (ст. 124 ГПК РФ), свыше- исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения для подготовки заявления.