Как отстоять право видеться с ребенком, если развод еще не оформлен?

• г. Ижевск

Сколько мне отдавать жене в % от зарплаты если развод еще не оформлен на 2 их детей? И хочу попросить расписку.

Ответы на вопрос (2):

Пока сколько хотите.

Это судом может быть установлен размер.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый Григорий, Семейный кодекс устанавливает размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 всех видов заработка. Расписку получите, если жена подаст на алименты заявление в суд, по общему правилу, алименты взыскиваются с момента подачи заявления, а у Вас будут документы, подтверждающие факт оказания матуриальной помощи за определенный период.