Переход ответственности ИП

• г. Новосибирск
Знакомый купил готовый бизне по изготовлению мебели по заказ. У него ИП. Он является третьим по счёту владельцем бизнеса. Ещё при первом владельце потребитель приобрёл корпусную мебель. Недавно выяснилось что первый ИП при монтаже установил китайскую фурнитуру вместо указанной в спецификации немецкой. Потребитель предъявляет претензию к Моему знакомому, который по сути в глаза не видел потребителя. Сумма претензии не маленькая. Первого ИП нет и в помине и его основатель давно живёт заграницей. У потребителя прямой договор с первым ИП, не с конкретным бизнесом или компанией. Что делать?
Ответы на вопрос (3):

Да ничего не делать. Этот новый ИП не несёт ответственности за первое ИП.

С уважением.

Надо смотреть условия приобретения бизнеса.

Здравствуйте.

Заявлять о том, что Ваш знакомый ненадлежащий ответчик, если дело дойдет до суда.

Покупается не ИП, поэтому новый собственник бизнеса не несёт ответственности за действия первого. Это не организация, здесь нет правопреемства. И покупался этот бизнес, скорее всего не по договору коммерческой концессии, а просто материальные и нематериальные активы, оборудование.

С уважением.