Могу ли я, как жена умершего мужа, наследовать его долю в квартире родителей?

• г. Казань
Здравствуйте а если муж умер квартира его родителей у него там есть доля в квартире имею ли я как его жена вступать в наследство мы в браке на его часть долю в квартире или только дочь напишите пожалуйста
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Наталья!

Если у вас заключен официальный брак, то ВЫ, ДОЧЬ и его родители - наследники первой очереди и вступаете в наследство этой доли в равных долях. Все!

А если у меня есть долги кредиты и займы они передадутся на эту долю если я вступлю или нет, или мне можно вступить в наследство затем на эту часть сделать дарственную на дочку, при дарственной долги не передадутся, на это квартира его родителей а не совместная наша, свекровь против чтоб вступали она говорит что может только дочка наша как единственная наследница её сына

Наталья, обратите внимание, вам во всех ответах указывают, что вы все (родители, вы и дочь) имеете право наследовать только долю умершего мужа вашего. Не всю квартиру делите. А делите его долю на 4х. Вам понятно это?

Ваши долги не "переходят" на наследство мужа.

Что бы не говорила свекровь, Вы, дочь и родители мужа, являетесь наследниками 1 очереди в равных долях. Если Вы получите свидетельство о праве на наследство в виде доли в квартире, то на эту долю может быть обращено взыскание по Вашим долгам. Вы вправе отказаться от своей доли в пользу дочери (статья 1158 ГК РФ).

Не слушайте граждан, которые хотят у вас отжать долю наследства умершего мужа.

Примите наследство, то если у вас не единственное жильё, то пристав вправе обратить взыскание на имущество и продать с торгов или только ограничить регистрационные действия. Приняв наследство вы можете подарить долю дочери или приняв наследство подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев после подачи заявления на принятия наследства отказаться от него в пользу дочери. После отказа вы не будете ничего иметь из наследственного имущества, долгов, обязательств умершего.

Если не было завещания кому-либо, то все наследники первой очереди (родители, дети, супруги) вступают в наследство в равных долях.

Вы наследуете долю мужа в равных долях с детьми и родителями мужа.

Наталья, вы как наследник первой очереди, наследуете долю мужа в равных долях с детьми и родителями мужа (ст. 1142 ГК РФ).

Имеете право вступить в наследство

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Все юридические вопросы, связанные с получением наследства (оформление завещания у нотариуса, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться с этим наследственным вопросом на основании кратких ответов.

Во-первых, в данном случае, если ваш муж не писал завещание у нотариуса по поводу своей доли собственности в этой квартире на кого-то, то наследниками первой очереди на его собственное имущество согласно статье 1142 ГК РФ являются ребенок вашего мужа, Вы и его родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди

.....

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, каждый из этих наследников первой очереди вправе у нотариуса отказаться от получения наследства вашего умершего мужа в пользу других наследников (смотрите статьи 1157-1159 ГК РФ).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24100905 было для Вас полезным.

Наследниками являются его родители, дочь и вы - хотят ли этого родители или нет. Для исполнения решения суда приставы могут наложить ограничения на вашу долю в этой квартире.

В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди, как и дети и его родители.

В течение 6 мес. Вам надо подать заявление нотариусу.

Далее получайте свид-во о праве на наследство.

Да, на долю принадлежащую Вашему умершему супругу открывается наследство...Вы, дети супруга и его родители являются наследниками первой очереди...

Вы наследник его доли наряду с детьми и родителями. Долю вычислите сами, исходя из количества его детей и родителей на день смерти. И себя тоже не забывайте. Условно говоря, если у мужа были Вы, двое детей и двое родителей, то каждый наследует по 1/5 и т.д. Такие дела.

По закону наследниками первой очереди будут дети, жена, родители.

Вы- наследница супруга первой очереди, также как и дочь и родители. Все в равной степени.

Здравствуйте, Наталья!

Если муж не оставил завещание, то к наследству призываться лица, указанные в ст. 1142 ГК РФ. К ним относятся: родители, супруга, дети умершего.

Вы, как жена, вправе быть наследницей мужа и претендовать на долю в его доле квартиры.