Правомерно ли одновременное начисление индексации и процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГПК в случае пожара по своей вине?

• г. Москва
В октябре 2021 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня материального ущерба, возникшего в результате пожара по моей вине. В 2023 году истец подал заявление на индексацию долга с 2021 по 2023 год по ст. 208 ГПК. В этом году в августе месяце опять было подано заявление на индексацию с 2023 года по август 2024 года. Кроме того было подано исковое заявление в суд на взыскание процентов за пользование чужими деньгами по ст 395 ГПК с 2021 года по август 2024 года. Правомерно ли применение ст. 395 ГПК одновременно с начислением индексации по ст. 208 ГПК в подобных случаях, ведь никаких чужих средств я не использовала, платила 50 процентов от пенсии, которая ниже прожиточного минимума. От начисления индексации не отказывалась. А в результате этих выплат и новых начислений мой долг не только не уменьшился, а даже вырос.
Ответы на вопрос (1):

Начисление процентов по ст 395 ГК РФ правомерно. Согласно ст 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Так как вы незаконно просрочки выплату ущерба, на сумму долга начисляются проценты.

Индексация является компенсация за рост потребительских цен.