Квартиросъемщиком (в договоре социального найма он указан нанимателем, а я членом его семьи)?

• г. Москва

Я прописана со своим отцом в неприватизированной квартире. Только сейчас дом принят на баланс города, и мы оформляем лицевой счет. Правда ли, что в случае смерти моего отца - ответственного квартиросъемщика мне придется платить значительную сумму для того, чтобы меня сделали ответственным квартиросъемщиком? Важно ли сейчас, кому, мне либо отцу, становиться отв. квартиросъемщиком (в договоре социального найма он указан нанимателем, а я членом его семьи)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! В случае смерти отца Вы станете нанимателем без какой-либо дополнительной оплаты, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Поэтому для проживания, в принципе, разницы в том, кто будет нанимателем, нет. Однако, разница состоит в том, что для вселения в квартиру детей, супруга, родителей нанимателя не требуется согласие наймодателя, а для вселения других граждан в качестве членов своей семьи - требуется. Поэтому, если нанимателем будете Вы, то для вселения, например, Вашего мужа, потребуется согласие только проживающих в квартире, а если нанимателем будет отец, то для вселения Вашего мужа потребуется согласие Департамента ЖП и ЖФ. С уважением, Дмитрий Константинович.