О проблемах с пропиской и собственностью на квартиру после развода и нового брака

• г. Москва

В 2001 Администрация Кемеровской обл. (А.Г. Тулеев) перечислила Администрации г. Новокузнецка 300 тыс. руб. для приобретения мне двухкомнатной квартиры за высокие достижения в научной и общественной деятельности (я готовился к защите кандидатской диссертации). Квартиру я получил будучи в браке в 2002 г., вселился в нее по ордеру, выданному комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Новокузнецка. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком - нанимателем жилплощади этой квартиры (комнаты изолированные - одна 17,5, другая 18,5 кв.м.). На оборотной стороне ордера со мной были вписаны жена и несовершеннолетний ребенок. После защиты кандидатской диссертации в 2003 г. я развелся. В 2004 г. вступил в новый брак и новую жену мне удалось прописать в эту квартиру с правом на жилплощадь.

В декабре 2004 г. состоялся суд о выселении бывшей жены по статье 98 ЖК (выселял я и соседи, на суде против нее выступали и участковый и зам. начальника РОВД), где бывшей жене было вынесено предупреждение о соблюдении ею правил проживания с разъяснением о том, что в противном случае она будет выселена из квартиры (суд посчитал, что между нами сложились неприязненные отношения, и так как она имеет на руках несовершеннолетнего ребенка, ее не выселили). Бывшая жена до сих пор проживает в квартире пьянствует там и т.п. Квартира неприватизированная (находится в муниципальной собственности). Я не вытерпев условий совместного проживания пока ушел из квартиры. Другого постоянного места жительства не имею. Вопрос в суде об определении долей в квартире и принудительном обмене еще не ставился. В связи с этим прошу Вас ответить на четыре вопроса:

1) Как мне выписать бывшую жену в связи со вступлением в силу нового жилищного кодекса? (ведь квартира как указано в распоряжении губернатора Тулеева А.Г. выделялась мне, а про членов семьи там не сказано вообще).

2) Если не удастся ее выписать, то на какую долю я претендую с новой женой и двумя ее еще не прописанными в этой квартире детьми? Можно ли их прописать к матери?

3) Если я удочерю одного ребенка и пропишу его в этой квартире, то увеличится ли доля моей стороны?

4) Как мне перевести квартиру в собственность на себя, чтобы распоряжаться ей самому?

С уважением, кандидат технических наук, доцент кафедры физики металлов СибГИУ Кольба А.В.

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброе утро!

Дело в том, что из Вашего вопроса возникает еще множество вопросов. Если выделено 300 000 рублей, то почему квартиру не приобрели в собственность, почему она муниципальная? и так далее.

Могу Вам посоветовать двух очень сильных девочек из Новокузнецка и Междуреченска (если захотите), они Вам смогут помочь.

Если помощь необходима - напишите на электронный адрес, я Вам дам координаты. Судиться Вам все равно придется.

Всего доброго,

С уважением,