Истечение срока апелляционного обжалования в гражданском процессе

• г. Петрозаводск
Как должен поступить суд, апелляционная жалоба была подана в последний день месячного срока отведенного на обжалование, но с нарушением требований ст 322 ГПК, в частности - не приложен документ, подтверждающий отправку копии апелляционной жалобы второй стороне. Копия второй стороне была отправлена на следующий день, после окончания срока обжалования, в конце рабочего дня, что подтверждается трекингом Почты России.
Ответы на вопрос (5):

Суд вынесет опредиление об оставление жалобы без движения и даст время до устранения недостатков

Суд примет жалобу к производству.

Ничего страшного, так иногда специально тянут юристы время.

Если вы исправите все недостатки в срок, указанный в определении, то суд начнет рассматривать апелляционную жалобу.

Главное, что вы успели все подать в 30-ти дневный срок.

Всех благ Вам!

Андрей, суд примет апелляционную жалобу к производству. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Судом будет вынесено определение об устранении апелляционной жалобы. Вы подадите заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы и апелляционная жалоба будет принята судом. Сроки у Вас не пропущены.