Как защитить свои права в случае конфликта с сособственником квартиры?

• г. Краснодар
Добрый вечер, хотела бы задать вам вопрос. У меня с братом большие проблемы по квартире мы 2 собственников но он не даёт мне доступ к квартире и при этом заселяет квартирантов в нашу квартиру как я могу решить эту проблему? В придачу у меня идут долги на карту за квартиру так как я там не проживаю уже давно.
Ответы на вопрос (6):

Разделите счета через суд

2. Иск в суд об определении порядка пользования

3 иск о выделении людей

4 можно продать 1/2

Он не вправе сдавать квартиру. Обращайтесь в суд и взыщите все убытки.

Он не вправе сдавать квартиру. Их нужно и можно выселить. Обращайтесь в суд и взыщите все убытки и укажите в иске, чтобы суд обязал предоставить вам доступ.

Без вашего согласия он никого не имеет права заселять

Вы можете в судебном порядке решить вопрос о вселении, определить порядок пользования жилым помещением, а также определить порядок оплаты коммунальных платежей ( каждому сособственнику будут приходить квитанции по оплате ). Вы можете продать (предварительно уведомив сособственника), а также потребовать в судебном порядке выселения квартирантов, а также уведомить налоговую инспекцию (брат получает прибыль, но не платит налоги), а также можете взыскать с брата часть прибыли за сдачу квартиры. Если брату будет передана в пользование комната большей площади, то можете взыскать компенсацию за кв.м. Вариантов предостаточно.

Защитить права вы можете в суде, обратившись с соответствующим иском. И по поводу квартирантов, и по оплате коммунальных услуг.