Какие возможные проблемы могут возникнуть с воинским учетом и выездом из России для 16-летнего ребенка с двойным гражданством?

• г. Кишинёв
Мы живем в Молдове. Ребенок 16 лет получил гражданство РФ и загранпаспорт в консульстве посольства РФ в Молдове. Далее ребенок хочет поступать в Российский университет в Москве, конкретнее в МНУ. Ребенок очень талантливый. Планирует закончить Московскую школу дистанционно и сдать ЕГЭ. На следующий год планируем привезти его в РФ к дедушке получить внутренний паспорт и прописать. Далее уехать к родителям в Молдову закончить дистанционную школу и ехать поступать в Москву. Скажите какие у нас могут возникнуть вопросы и проблемы с постановкой на воинский учет. И не запретят ли ему выезд из РФ после получения внутреннего паспорта и прописки на момент получения паспорта ему будет 17 лет
Ответы на вопрос (5):

Нужно будет стать на учёт без этого могут не выпустить

Либо надо оформить отсрочку от службы

Могут возникнуть проблемы, если не получите отсрочку от призыва

В 16 лет нет никакого воинского учёта.

Не будет никаких проблем.

Ребёнок может выехать без проблем.

У него даже нет статуса военнообязанного.

В 18 лет он обязан(!) встать на воинский учет. Это не означает сразу же призыва в армию, это лишь означает, что он должен дать свои данные, пройти медкомиссию, получить военный билет. Поступив в высшее учебное учреждение он получит отсрочку от призыва.

По новому закону, если он не встанет на воинский учет в 18 лет, он может быть лишён российского гражданства.