Влияние дарственной на завещание и наследственные долги - что произойдет с квартирой и долгами после оформления дарственной?

• г. Пермь

Отец оформляет дарственную на квартиру на меня, так же есть завещание на эту квартиру тоже на меня. Будет ли оно иметь силу после дарственной? Если завещание (а это только квартира) аннулируется, перейдут ли мне папины долги по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Долги не перейдут, так как после смерти наследодателя для приобретения наследства наследник должен его принять. Долги входят в состав наследства. Поэтому не принимая наследство вы не можете унаследовать долги.

Ну а учитывая, что подарив вам квартиру отец лишится права собственности на нее, то и в состав наследства она не сможет быть включена. В соответствии со ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но квартира к вам не перейдет по завещанию, так как она уже ваша, а не отца и не может быть включена в состав наследства.