Здравствуйте, нужно ли писать заявление об отказе от получения цифровой пенсии!? Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Можете написать. Это ваше право.

С уважением.

Нет никакой цифровой пенсии.

Она выплачивается на почте либо на счёт.

Нет никакой официальной информации о том, что пенсия предполагается к перечислению в цифровых рублях ни с 01.09.2024, ни позже.

Более того, на сайте ЦБ РФ есть информация (вопросы/ответы) о том, что перечисление пенсий в цифровых рублях вообще не предполагается.

Чтобы получать цифровую пенсию, вы должны открыть цифровой кошелек, предназначенный для этого. Никакого отказа писать не надо.

Ваша пенсия как была в денежных единицах, так и останется, если вы сами не захотите получать в цифровых рублях. Но это еще лет через 10 будет.