Может ли беременная сотрудница быть понижена в должности при отказе писать заявление по собственному желанию?

• г. Нальчик

Я работаю администратором магазина и часто нахожусь на больничном на сохранении, мне мой директор сказала написать на понижение должности по собственному желанию, но если я не напишу то она напишет докладную на моё нижнему, у меня сейчас 10 неделя беременно имеют ли право меня понизить если я отказываюсь писать по собственному?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Понизить однозначно не имеют право, а если будут нарушать ваши трудовые права подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Не имеет право.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.