Как решить проблему соседского окна и забора в частном секторе города?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: Есть забор между моим задним двором и соседским, домовладение соседа построено практически впритык к забору а также окно второго этажа его дома выходит ко мне во двор но планировка такая дома что окно находиться в 4-5 метрах от забора (но он видит все что происходит у меня во дворе и доме (Не Сад, частный сектор в городе) Содержу несколько собак (Азиаты) были случаи проникновения собак на территорию соседа из-за ветхого очень старого забора, сосед очень не доволен, постоянно выходит на конфликт) Хочу установить забор высотой 2-2.5 метра из профнастила. Вопрос вот в чем: 1) Могу ли я требовать от соседа половину стоимости забора и установки? И на каком основание? 2) Могу ли я требовать полное ликвидирование окна либо осуществить его не прозрачность (ни просматриваемость) в мою сторону?

Ответы на вопрос (6):

Требовать не можете.Обсуждают такие вопросы с соседями, утверждают смету, согласовывают межи участков и лишь потом ставят забор. Все остальные вопросы за рамками юриспруденции

По поводу окна,тоже самое не имеете права ничего требовать поскольку никакие нормы не нарушены.

Здравствуйте, Александр!

Если речь идет о дачах и садовых участках, то ограничение есть.

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

Если говорить об "обычном" частном секторе, т.е. об индивидуальном малоэтожном жилищном строительстве, то ограничений нет. "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94) высоту заборов не регламентирует.

Могу ли я требовать от соседа половину стоимости забора и установки?

Нет, граждане имеют право жить без забора. Кому он нужнее, тот и оплачивает по собственному желанию.

Могу ли я требовать полное ликвидирование окна либо осуществить его не прозрачность (ни просматриваемость) в мою сторону.

Нет. Ваш сосед никаких норм не нарушил.

Удачи.

В части окон не имеете право заявлять какие-либо требований.

Забор устанавливается после согласования всех моментов с соседями.

Нет, такие ваши требования будут необоснованны и незаконны. Собственники в равной степени обязаны уважать интересы друг друга в использовании недвижимости и не чинить друг другу препятствий в этом, таковы нормы гражданского законодательства о праве собственности.

Перефразирую вопрос

Ситуация описана выше

1) Могу ли установить такой забор самостоятельно без участия соседа, по меже как надо в соответствие всем техническим документам и после этого требовать с него половину стоимости забора?? (забор то общий, общие интересы) на какие нормы права опираться??

2) Могу ли я предъявить претензию по поводу этого окна, через которое просматриваеться весь мой задний двор? на какие нормы права опираться? Такое окно Разве законно??

1. забор можете установить, если вам известна межа, установка за ваш счет, если нет согласований с соседом. 2. претензий по окну не может быть.