? Наследование жилья - нужно ли платить налог при продаже квартиры?

• г. Краснодар
Муж получил в дар от матери квартиру в 2002 году, когда мы были в браке. В 2021 году он умер. Я вошла в наследство. В 2023 продала квартиру. Должна ли я платить налог
Ответы на вопрос (2):

Да, увы.

С уважением.

Добрый вечер

Да, придется заплатить

Действующее законодательство предполагает, что доходы физического лица, полученные от продажи квартиры, подлежат декларированию и облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 13%.