Клевета по написанному заявлению

• г. Москва
Здравствуйте, случилась такая ситуация, что соседи оклеветали меня в том что я якобы выбрасываю бутылки водки в окно, и эта бутылка прилетела какому-то человеку в глаз, заявились неизвестные свидетели, а точнее соседи с 7 этажа, которые видели якобы меня, окна у меня выходят вообще на другую сторону, а не на ту с которой прилетело, и я действительно это не делала, грозились написать заявление, угрожали, нервничаю, что не докажу свою непричастность
Ответы на вопрос (5):

Если окон нет и Вы этого не делали, то и нет оснований переживать.

Вы не обязаны ничего доказывать. Доказать должны те, кто утверждает, что это делали вы. Поэтому я бы не стал преждевременно впадать в панику.

Добрый вечер

Не должны доказывать свою невиновность ,а полиция (если заявление напишут) ,вашу вину. В силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

А далее вы уже сможете привлечь их - обратившихся с таким заявлением к ответственности.

Судя по всему, на Вас хотят заработать. Если Вы не виновны, не обращайте внимания на угрозы. Если с Вас начнут вымогать деньги, сами обратитесь в полицию.

Не переживайте, Вашу причастность должны доказать будут лица, которые заявление напишут