Можно ли выиграть в суде если нет заключения эксперта о повреждении забора. Наряд ДПС вызывали, протокол составлен.

• г. Благовещенск
Ответы на вопрос (6):

Елена, ну вы наверное желаете взыскать материальный ущерб? если да,то как без экспертизы вы будете его оценивать.

Елена Владимировна, можно выиграть в суде, но для этого необходима экспертная оценка причиненного ущерба.

В данном случае при отсутствии заключения эксперта о повреждении забора выиграть дело в суде будет достаточно сложно, но не невозможно. Рассмотрим несколько важных аспектов:

1. Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Отсутствие экспертизы будет затруднять доказывание вашей позиции.

2. Тем не менее, в соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу могут быть и иные документы и материалы, в том числе протоколы об административных правонарушениях. Наличие протокола ДПС может рассматриваться судом как доказательство.

3. Судебная практика показывает, что при отсутствии экспертизы суды порой учитывают и другие доказательства, такие как фотографии, показания свидетелей, письменные объяснения сторон и т.д.

4. Также возможно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы за счет ответчика, если у вас нет возможности оплатить ее самостоятельно.

Таким образом, ваши шансы на выигрыш дела при отсутствии экспертного заключения есть, но они снижены. Ключевым будет тщательная подготовка и представление суду максимального объема иных доказательств, подтверждающих вашу позицию. Не исключено, что потребуется привлечение квалифицированного юриста для более эффективного ведения дела.

Если противная сторона так же излагает свою позицию, то есть шансы