Нужно ли предоставлять выписку из ЕГРН при оформлении опекунства для двоюродного брата?

• г. Саранск
Здравствуйте! Мы оформляем на опекунство документы, мой муж является двоюродным братом ребенка 10-ти лет (которого берут под опеку), но фактический адрес проживания-это съëмная квартира. В органы опеки мы предоставили договор об аренде квартиры. Опека ещё запрашивает выписку из ЕГРН, обязательно ли мы должны предоставить этот документ?
Ответы на вопрос (2):

Согласно действующему законодательству, при оформлении опекунства в орган опеки и попечительства необходимо предоставить следующие документы:

1. Жилищные условия опекуна (попечителя):

- договор найма (аренды) жилого помещения (ч. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ);

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (п. 8 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423).

Таким образом, предоставление выписки из ЕГРН является обязательным документом, запрашиваемым органом опеки. Данный документ необходим для подтверждения жилищных условий опекуна.

Поскольку вы проживаете в съёмной квартире, выписка из ЕГРН на это жилое помещение не будет содержать сведений о вашем праве собственности. В таком случае вы можете предоставить только договор найма (аренды) квартиры.

Однако во избежание возникновения дополнительных вопросов со стороны органа опеки, целесообразно предоставить и выписку из ЕГРН, чтобы полностью подтвердить жилищные условия опекуна.