Уволена во время беременности - заявление о продлении трудового договора и требование о переводе на вакантную должность

• г. Усть-Кут

Работала временно на время отсутствия основного работника. Когда находилась в учебном отпуске - вышел основной работник и меня уволили. Но я уже была беременная в это время. Быстренько написала заявление о продлении трудового договора на основании ст. 261 Тк РФ с приложением справки о беременности. Хочу чтобы отменили приказ об увольнении, перевели на вакантную должность и спокойно отпустили в декретный отпуск!

Ответы на вопрос (1):

Ксения,

Работала временно на время отсутствия основного работника. Когда находилась в учебном отпуске - вышел основной работник и меня уволили

-приказ не отмените даже в судебном порядке. т.к. расторжение трудового договора произошло не по инициативе работодателя, а на основании условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Я тоже ушла в декретный отпуск. Затем, когда окончился декретный отпуск у меня и вышел на работу основной работник, последовал приказ об моем увольнении Правомерны ли действия администрации и на основании какой статьи КЗоТ меня уволили?

С уважением, Оксана.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Работник был в отпуске, далее выходит в отпуск по беременности и родам. На время отпуска был принят другой работник на время отсутствия основного работника. Нужно ли оформлять увольнение временного работника, чтобы принять его вновь на время отпуска по беременности и родам основного работника.

Пжл, у нас такая ситуация.

1. Сестра была принята на должность зам. начальника по бессрочному трудовому договору

2. Через 2 года, по ее желанию она была переведена на должность кассира на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком)

3. При переводе ей вручили новую редакцию трудового договора, в котором изменили вид договора на срочный. При этом был оформлен приказ о переводе Т-5, в котором была указана причина "временно на период отсутствия основного работника"

4. Сестра проработала в должности кассира 1,5 года. Основной работник, на период которого она была переведена, написал заявление о выходе из отпуска с 01.06.20010 г.

В этот момент сестра находилась в отпуске + продление отпуска по больничному листу. Основной работник приступил к работе 01.06.2010 г., сестру уволили в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ 10.06.2010 г. по выходу из отпуска.

Подскажите, пжл, правомерно ли увольнение по пункту 2 ст. 77 ТК РФ? Обязан ли работодатель предоставить прежнее место работы (на зам. начальника принят постоянно другой работник)?

Я работала на время отстутствия основного работника, потом этот основной работник вышел, я успела уйти в декрет., сейчас основной работник уволился, как написать заявление на вакантную должность?

Работала по срочному договору (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), сама ушла в декретный отпуск, нахожусь в отпуске по уходу. С 1 октября выходит основной работник. Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Основной работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, на время отпуска основного работника был принят другой работник, Другой работник вышла в отпуск (очередной, ежегодный) с 24.04.2011 г. по 31.05.2011 г. С 01.06.2011 г. Другой работник вышла на больничный (предродовой, ежегодный) , основной работник уволилась 28.04.2011 г. когда другой работник была в отпуске. Когда и как правильно перевести другого работника на постоянное место работы в связи с увольнение основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком), до ее выхода на работу я ушла в декретный отуск, а по окончанию моего декретного отпуска меня уволили так как вышел основной работник. Законно ли меня уволили?

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Когда работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор и как меня об этом уведомят, если я нахожусь в отпуске по беременности и родам, работала по срочному трудовому договору до выхода основного работника. Я ушла в отпуск с июля, основной работник вышел в августе, со мной заключено доп. соглашение о продлении трудового договора до окончания беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение