Срок исковой давности

• г. Долгопрудный
Вопрос по СИД! Был взят кредит на 5 лет в августе 2019, в апреле 2020 года был последний платеж! Долг передан коллекторам, они подали в суд в январе 2024 г!Суд мы проиграли, СИД не был учтен судьей и присудили весь долг! Сейчас подана апелляция! Правильно я понимаю, что СИД расчитыватся по каждому просроченному платежу, т.е.на момент подачи в суд 3 года не прошло на платеж от февряля 2021, остальные просроченные платежи не должны учитываться?! Заранее благодарю!)
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Следует считать три года с даты последнего добровольного платежа.

Спасибо, как я выяснила, если есть график платежей, то СИД расчитывают по каждому просроченному платежу.. к сожалению ( (

СИД исчисляется по каждому посроченному платежу отдельно. Он приостанавливается на период действия судебного приказа

Судебная практика разная по этому вопросы. Имеет огромное значение когда было выставлено требование о досрочном возврате. Когда сумма основного долга, текущих процентов, просроченных процентов итд.. Перенесены в общую массу никакого графика уже не существует. Кредитор требует вернуть всю сумму сразу, а не отдельные платежи.

Надо документы смотреть. Что -не то вы пишите

Добрый день!

Уточните пожалуйста, в суде первой инстанции заявляли о пропуске срока исковой давности? Судебный приказ выносился?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Заявляли в ходатайстве до суда, но был адвакат аферист, нас не было... он видимо не предоставил доказательства, график платежей... Сейчас самостоятельно подали апеляцию ее удовлетворили, но дальше тишина.. как я понимаю будет суд апеляционный..

Для анализа перспектив обжалования нужно изучить материалы дела и решение

Немного не понятно (Сейчас самостоятельно подали апеляцию ее удовлетворили) - что это значит удовлетворили, апелляция в вашу пользу или она ещё не рассматривалась🤷‍♂️

Должны учитываться, не должны учитываться...

Юлия! Присылайте все материалы дела, будем разбираться.

отсчитывайте 3 года с даты последнего платежа