Запрос налоговой - выявлены нарушения в декларации по НДС за 2012 год

• г. Челябинск

К нам пришел запрос налоговой 16.05.2013 г. такого типа: сообщение (с требованием предоставлением пояснений) Согласно п.8 ст 31, ст.88 НК РФ инспекция сообщает, что в ходе проведения контрольных мероприятий были выявлены нарушения при заполнении налоговой декларации по НДС за 2012 г. В нарушении приказа Министерства Финансов РФ Об утверждении формы налоговой декларации по НДС и порядка ее заполнения №104 от 15.10.2009 г. Вами допущено, превышение суммы вычета по стр.150 сумма налога, предъявленная НП-покупателю при перечислении суммы оплаты, част. Оплаты в счет предстоящих поставок товаров над суммами подлежащими восстановлению по строке 090 на 62365 руб. Для устранения данного нарушения предлагаем уточнить сумму налога, подлежащую вычету с сумм авансовых по строке 150, сдать уточненную декларацию или пояснения. Эту сумму я отражала по строке 150 в НД за 2 квартал 2012 г. Восстановила данный НДС только в 1 квартале 2013 г. Если рассматривать проверку декларации за 2 кв. 2012 г. то сроки все прошли по предъявлению претензий. А вот что за контрольные мероприятия не знаю и что делать в таких ситуациях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Судя по описанию ситуации Вы - покупатель товара, перечисливший предоплату и принявший НДС к вычету.

Это правомерно на основании п. 12 ст. 171 НК РФ.

Восстанавливать НДС Вы не должны, если только не собираетесь потом его еще раз принимать к вычету уже после периода реализации.

Что касается сроков камеральной проверки, то налоговая их нарушила, Вы вправе обжаловать действия инспекции в вышестоящий орган, либо в суд.

Со своей стороны готов оказать Вам посильную поддержку.