Можно ли владеть и передвигаться по территории РФ с белорусским прицепом, если я гражданин России?

• г. Уфа
Здравствуйте. Хочу преобрести прицеп, денег хватает только на Белорусский, сам гражданин РФ могу ли я передвигаться и владеть таким прицепом.?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Евгений

Да, вполне можете. Закон ограничений не устанавливает, при этом оформлять временный ввоз в настоящее время не требуется, так как Беларусь входит в Таможенный союз.

Удачи

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, гражданин РФ может приобретать и использовать прицеп, произведенный в Республике Беларусь, при соблюдении следующих условий:

1. Регистрация прицепа:

- Статья 32 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривает обязательную государственную регистрацию прицепов в органах ГИБДД.

- Для регистрации прицепа, произведенного в Республике Беларусь, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие его технические характеристики и право собственности.

2. Эксплуатация прицепа:

- Согласно Правилам дорожного движения, прицеп должен быть зарегистрирован и иметь действующий регистрационный знак.

- Водитель транспортного средства, буксирующего прицеп, должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

3. Таможенное оформление:

- При ввозе прицепа из Республики Беларусь, как страны-участницы Евразийского экономического союза, таможенное оформление не требуется.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных требований, гражданин РФ может приобретать, регистрировать и использовать прицеп, произведенный в Республике Беларусь, на территории Российской Федерации.

Я рекомендую вам обратиться в территориальное подразделение ГИБДД для получения более подробной консультации по процедуре регистрации и эксплуатации прицепа, ввезенного из Республики Беларусь.