Где найти тьютерское сопровождение для ребенка с диагнозом РАС, если школа не может предоставить услугу?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего ребенка диагноз РАС, ему по заключению комиссии ПМПК нужно тьютерское сопровождение, а в школе не могут предоставить такую услугу. Куда нужно обратиться, чтобы ее предоставили?
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в городской департамент образования.

В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Получите копию заключения ПМПК, подтверждающего необходимость тьюторского сопровождения для вашего ребенка.

2. Обратитесь в администрацию школы, где обучается ваш ребенок, с письменным заявлением о предоставлении тьюторского сопровождения в соответствии с рекомендациями ПМПК.

3. Если школа не может организовать тьюторское сопровождение, обратитесь в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (департамент/управление образования).

4. Ссылайтесь на:

- Статью 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которая гарантирует создание специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ.

- Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии", согласно которому рекомендации ПМПК являются обязательными для исполнения.

5. Если органы управления образованием отказывают, вы можете обжаловать их действия в суде, ссылаясь на нарушение прав вашего ребенка на получение необходимых условий для образования.

Ключевое - добиться от образовательной организации и органов управления образованием предоставления тьюторского сопровождения для вашего ребенка в соответствии с заключением ПМПК. Отстаивайте права ребенка, ссылаясь на законодательство об образовании.